hronika.info
Невероятное

«Вояджер-2» скоро покинет Солнечную систему

"Вояджер-2" скоро покинет Солнечную систему На данный момент зонд находится на расстоянии 17,7 миллиарда километров от Земли.

Зонд NASA «Вояджер-2» зафиксировал повышение количества космических лучей, что свидетельствует о том, что он приблизился к пределам гелиосферы и в ближайшее время станет вторым, после «Вояджера-1», зондом, который покинул пределы Солнечной системы. Как сообщается на сайте агентства, на данный момент зонд, запущенный в 1977 году, находится на расстоянии 17,7 миллиарда километров от Земли, что в 118 раз больше расстояния от нашей планеты до Солнца, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на ZN.ua.

С 2007 года зонд находится во внешних слоях гелиосферы (области пространства, где основной составляющей среды является солнечный ветер и магнитные поля Солнца). Исследователи внимательно следят за данными, которые передает «Вояджер-2» для того, чтобы зафиксировать момент, в который он достигнет геолиопаузы – границы гелиосферы, в которой скорость солнечного ветра падает почти до нуля.

Начиная с конца августа, инструменты зонда заметили 5% увеличение количества космических лучей по сравнению с началом августа. В мае 2012 года аналогичные изменения параметров космических лучей обнаружил «Вояджер-1», это произошло примерно за три месяца до того, как аппарат вышел в межзвездное пространство, что говорит о том, что «Вояджер-2» близок к межзвездной среде.

Вместе с тем, исследователи отмечают, что аппараты находятся в разных областях геолиопаузы, размеры которой меняются в зависимости от 11-летнего цикла активности Солнца. На данный момент ученые не могут сказать, когда «Вояджер-2» достигнет гелиопаузы.

Читайте также: NASA прокомментировало отсрочку запуска частных космических кораблей

«Вояджер-2» является первым и единственным аппаратом, достигшим Урана (в январе 1986 года) и Нептуна (в августе 1989 года). В общей сложности с обоих космических аппаратов было передано на Землю 625 Гбайт данных. По последним данным, «Вояджер-1» удалился на 20,8 млрд км от Земли и на 20,9 млрд км от Солнца. По расчетам ученых, запасы топлива (энергию он получает от радиоизотопных генераторов, которые работают на плутонии-238), позволят аппаратам серии «Вояджер» оставаться работоспособными еще на протяжении десяти лет. Затем связь с Землей будет потеряна.

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU