hronika.info
Невероятное

Ученые нашли окаменелый ствол одного из первых на Земле деревьев

Ученые нашли окаменелый ствол одного из первых на Земле деревьевПалеонтологи нашли древнейшее сокровище в мире растений

Палеонтологи нашли в Китае окаменелый ствол одного из первых на Земле деревьев, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Politeka

Дерево росло на поверхности планеты примерно 375 миллионов лет назад, и впервые изучили его устройство, говорится в статье, опубликованной в журнале PNAS.

«Раньше нам удавалось находить окаменевшие стволы деревьев, уже заполненные песком, что мешало нам понять, как они были устроены изнутри. Ствол древнего дерева, который мы нашли в Синьцзяне, имел огромные размеры, и он идеально сохранился внутри своеобразной «упаковки» из вулканического кремнезема, что позволило нам рассмотреть каждую его клетку», рассказывает Крис Берри (Chris Berry) из университета Кардиффа (Великобритания).

Как сегодня считают ученые, первые деревья появились в середине девонского периода, примерно 400 миллионов лет назад.

Их появление резко изменило облик всей планеты первые сухопутные растения сделали ее «зеленой» и заполнили ее атмосферу гигантским количеством кислорода, а также породили множество новых видов животных, в том числе сухопутных насекомых, и грибков, питающихся исключительно растительной биомассой.

То, как выглядели эти первые деревья, пока остается загадкой для ученых известно лишь небольшое число «окаменелых лесов», особого типа отложений этого времени, в которых сохранились полноценные стволы и корневые системы этих деревьев, оказавшиеся под землей благодаря извержениям пепла или лавы.

Читайте также: Стало известно количество видов деревьев на Земле

Их изучение показывает, что флора того времени была представлена очень причудливыми объектами роль листьев у них исполняла особая фотосинтезирующая кора, а по внешнему виду они были похожи на карликовые деревья из современной тундры.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU