hronika.info
Невероятное

Археологи нашли подтверждение библейской версии исхода евреев из Египта

Археологи нашли подтверждение библейской версии исхода евреев из ЕгиптаЕвреи ушли из Египта под предводительством Моисея.

Во время раскопок исследователи обнаружили строения странной формы в местечке Хирбет эль-Мастара близ Иерихона, нынешнего Иерусалима. По словам ученых, это поможет приоткрыть завесу тайны на некоторые части Священного писания христиан.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на vladtime.ru.

Археологи нашли подтверждение библейской версии исхода евреев из Египта, поскольку увидели на территории, описанной в главной книге верующих в Спасителя, специальные загоны округлой формы. В прошлом такие строения часто возводили на Ближнем Востоке для защиты домашних животных от ветра и холода. Ученые убеждены, в этой местности много лет назад останавливались кочевники. По мнению экспертов, количество жителей этих построек исчислялось большими цифрами.

В Библии говорится, евреи ушли из Египта под предводительством Моисея после 430 лет обитания в этой стране. Они пересекли Красное море, которое раньше называлось Черным. Евреи добрались до горы Синай, где Бог передал Моисею священные скрижали с заповедями. Господь призывал этот народ к завоеванию земли Ханаан, но они забоялись нападать на местных жителей и поплатились за трусость бедами. По легенде, Бог разозлился на евреев и заставил их на протяжении 40 лет блуждать по беспочвенным просторам. Только потомки этих людей завоевали Ханаан и достигли успеха.

Читайте также: Ученые нашли уникальное подтверждение библейской истории

Археологи говорят, что находка позволяет говорить о правдивости библейского рассказа. Однако некоторые из специалистов рекомендуют не делать далеко идущих выводов по этому поводу.

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU