hronika.info
Невероятное

Ученые сделали неутешительный прогноз о Мировом океане

Ученые сделали неутешительный прогноз о Мировом океане Деятельность человека может изменить уровень океана.

Уровень Мирового океана может подняться на 2,4 м к 2100 году и на 15 м к 2300 году, если выбросы парниковых газов в атмосферу останутся на том же стабильно высоком уровне. Об этом говорится в исследовании климатологов из университета Рутгерса, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на 24news.

Рост уровня Мирового океана грозит затоплением островным государствам и прибрежным территориям. Сейчас, по данным ученых, в зоне риска находятся 11% из 7,6 млрд людей, живущих в мире. Все они проживают на высоте менее 10 м над уровнем моря.

Исследователи составили климатическую модель на основе наблюдений за влиянием объема выбросов парниковых газов на повышение уровня мирового океана в Атлантик-Сити, Нью-Джерси и в Сингапуре. В случае, если объем выбросов парниковых газов в ближайшее время не сократится, таяние льдов на полюсах приведет к наводнениям и затоплению целых городов, предупреждают ученые.

С 1993 года уровень Мирового океана вырос на 77,1 мм, или на 3,1 мм в год. Причиной стало глобальное повышение температуры, которое привело к таянию ледников в Гренландии и Антарктике.

Недавно стало известно, что самый толстый лед в Арктике начал разрушаться из-за скачков температуры, открывая воды на севере Гренландии. Раньше в этом регионе был толстый лед даже летом. Основной причиной климатологи называют резкие скачки температур в Северном полушарии.

Море у северного побережья Гренландии было всегда замерзшим, его называли «последним ледяным районом», который сможет остановить глобальное потепление. Но в 2018 году разрушение ледяного покрова произошло уже два раза.

Читайте также: Израильский пророк рассказал, какой катаклизм ожидает Землю

Ученые считают, что в отрезок с 2030 по 2050 годы во время летнего периода лед в Северном Ледовитом океане начнет полностью исчезать.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU