hronika.info
Невероятное

Ученые рассказали, сколько лиц может запомнить человек

Ученые рассказали, сколько лиц может запомнить человекВозможности мозга просто удивительны.

Ежедневно мы видим множество лиц, часть из которых тут же вылетает из головы. А сколько остается? Ученые из Университета Йорка провели исследование с целью выяснить, какое количество лиц удерживает человек в своей внутренней картотеке. Полученная ими цифра впечатляет. В среднем человек хранит в памяти 5000 лиц.

Об этом сообщается на сайте Университета Йорка. Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на focus.ua.

В рамках своего изыскания британские ученые собрали участников, перед которыми была поставлена задача: составить список людей, чьи лица они помнят. Сперва они должны были перечислить своих друзей, близких, коллег, бывших одноклассников. Словом, всех, с кем им доводилось встретиться лично. Затем им нужно было проделать то же самое с актерами, политиками, музыкантами и прочими знаменитыми личностями. На составление обоих списков отводился час.

После этого ученые показывали участникам тысячи фотографий знаменитостей, интересуясь, каких они могут узнать.

Читайте также: Ученые выяснили, сколько человек может прожить без смартфона

Минимальный результат, который показали «подопытные» – 1000 лиц. Максимум находился на отметке в 10000. «Возможно, такой диапазон объясняется тем, что некоторые имеют природную склонность к запоминанию лиц. Между людьми существуют различия в том, сколько внимания они уделяют лицам и как эффективно обрабатывают информацию», — говорит один из авторов исследования Роб Дженкинс.

Кроме того, он отмечает, что и 10000 лиц, возможно, не являются пределом. Ведь Дженкинс и его коллеги не ставили перед собой задачу узнать максимум, на который только способен наш мозг.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU