hronika.info
Невероятное

На МКС попробуют напечатать органы человека и животных

На МКС попробуют напечатать органы человека и животныхЭксперимент будет проводиться в несколько этапов.

На Международной космической станции стартует эксперимент по выращиванию хрящевой ткани человека и щитовидной железы мыши на специальном 3D-биопринтере.

Об этом рассказал в интервью управляющий партнер компании-создателя биопринтера 3D Bioprinting Solutions Юсеф Хесуани, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

По словам Хесуани, 11 октября на Международную космическую станцию отправят прибор «Орган.Авт» для эксперимента «Магнитный 3D-биопринтер». На нем будет проведен первый в истории эксперимент по печати биологических объектов в космосе.

«Эксперимент будет проводиться в несколько этапов, первый этап будет проведен 13 октября, а последний 16 октября», сказал Юсеф Хесуани.

Хесуани пояснил, что для проведения эксперимента на МКС отправляют биопринтер и кюветы для него, в которых в специальном геле содержится биологический материал. Гель при изменении температуры переходит в жидкое состояние, создает жидкую питательную среду. В ней биологический материал под воздействием магнитных волн начинает собираться в определенную структуру.

Такая «биосборка» происходит в течение нескольких десятков секунд, но для того, чтобы клетки создали единую конструкцию требуется порядка суток. После этого в кювет добавляется специальный фиксирующий материал, предназначенный для того, чтобы биологические объекты могли храниться в течение нескольких недель до отправки на Землю.

«Дальше уже зафиксированный материал отправится к нам. Здесь мы будем проводить наземные испытания, технологические исследования, чтобы посмотреть, насколько внутренняя структура полученных конструктов соизмерима с тем, что мы воплощаем на Земле», рассказал Хесуани.

Читайте также: Опубликован снимок загадочной туманности

Отмечается, что сами организаторы смогут наблюдать за ходом эксперимента в онлайн режиме. Видеотрансляция будет вестись в Центре управления полетами. Для видеозаписи и трансляции происходящего на научном оборудовании установлены видеокамеры, которые будут записывать процесс сборки биоматериала.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU