hronika.info
Невероятное

Ученые обнаружили могилу «заколдованного» ребенка

Ученые обнаружили могилу "заколдованного" ребенкаПохоронившие ребенка люди боялись, что он восстанет из мертвых.

Группа археологов из университета Аризоны, Стэнфордского университета и группа итальянских исследователей обнаружила захоронение 10-летнего ребенка, в рот которого был вставлен камень. Как сообщает Phys.org, по мнению исследователей, это было сделано для того, чтобы ребенок, предположительно больной малярией, не мог восстать из мертвых и заразить других, передает Хроника.инфо со ссылкой на ZN.UA

Могила, которую ученые называют «захоронение вампира», была найдена на кладбище La Necropoli dei Bambini, которое датируется серединой V века нашей эры. Здесь хоронили детей и младенцев, которые умерли от малярии. Тела детей были похоронены на территории заброшенной римской виллы, которая была построена в I веке нашей эры.

Ранее исследователи предполагали, что здесь были похоронены исключительно младенцы и очень маленькие дети, самой старшей девочке, могила которой была обнаружены на кладбище, было три года. Вместе с тем, обнаружение останков 10-летнего ребенка, пол которого неизвестен, свидетельствует о том, что кладбище использовалось и для детей более старшего возраста.

В могилах, которые были найдены на кладбище ранее, исследователи находили перья воронов, котлы с пеплом и останки щенков, которые, предположительно, были принесены в жертву. Кроме того, в могиле трехлетней девочки были найдены камни, которые были положены на ее руки и ноги. Ученые предполагают, что все эти предметы были частью ритуалов, призванных «сдержать зло внутри». В данном случае в качестве зла выступала малярия, распространения которой похоронившие детей люди старались избежать.

10-летний ребенок стал первым, во рту которого был найден камень. Ученые изучили его останки и пришли к выводу, что камень был помещен туда уже после смерти.

Читайте также: Ученые обнаружили древнейшую скифскую могилу

Ранее во время раскопок в возле собора святого Юра во Львове археологи обнаружили фундамент, который, по мнению исследователей, является частью церкви, стоявшей на этом месте до возведения собора. Фундамент датируется XIV–XV веком.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU