hronika.info
Невероятное

Стало известно, сколько нужно спать коровам

Стало известно, сколько нужно спать коровамСогласно исследованиям, корова спит около 4 часов в день

Ученый Уильяма Майнера из Института сельскохозяйственных исследований США выяснил, что коровам в период лактации может потребоваться меньше времени для сна, чем сухостойным животным, пишет Хроника.инфо со ссылкой на AgroPortal

Свои выводы ученый сделал в ходе эксперимента, когда он сидел в коровнике на протяжении 72 часов и фиксировал поведение животных во время сна, записывая данные через каждые 10 минут, сообщает The Cattle site.

«Во время подготовки к моему эксперименту, я обнаружил, как мало известно о сне у крупного рогатого скота. Последняя информация датировалась 1972 годом, и вообще мало кто писал на эту тему», отметил ученый.

Согласно исследованиям, корова спит около 4 часов в день и ходит около 8 часов в день. Взрослые коровы погружаются в, так называемый, многофазный сон, а это означает, что они спят через небольшие промежутки времени в течение 24 часов.

По данным 1972 года, 97% общего времени сна и 100% времени фазы сновидений в быстрым движением глаз (REM) происходит ночью. Время сна у коров составляет всего около 3 часов медленного сна (NREM) и 45 минут сна REM. Каждой фазе сна соответствуют разные положения тела коровы. Во время сна NREM голова коровы находится в поднятом состоянии, а во время сна REM голова коровы должна опираться на опору, тело соседнего животного (если корова спит стоя) или на землю.

Как отмечают ученые, учитывая это, важно обеспечить, чтобы коровы могли поспать в комфорте. При стойловом содержании это означает, прежде всего, достаточный размер стойла, и наличие опоры, на которую корова могла бы опираться головой. Убедитесь, что шейная цепь достаточно длинная, чтобы обеспечить корове возможность принять удобное положение во время любой стадии сна, тогда животное будет отдохнувшим и полным сил.

Новое исследование показало, что в период лактации коровы спят меньше, чем в сухостойный период. Вероятно, это связано с увеличением времени на кормление и метаболическими процессами, связанными с отдачей молока.

Читайте также: Стало известно, сколько воды нужно выпивать в день

Хотя сон коров еще недостаточно изучен, ученые предополагают, что недосып вызывает у животных негативные физиологические эффекты, такие как повышенная метаболическая активность, отрицательный энергетический баланс, снижение иммунной защиты.

Рекомендуем прочитать

Образование увеличивает продолжительность жизни

OSHU

Дни рождения детей принесли отцу выигрыш в размере 200 тыс. $

OSHU

Тайна монеты, которой не должно было существовать

OSHU