hronika.info
Невероятное

В Греции нашли подводное «кладбище» кораблей

В Греции нашли подводное "кладбище" кораблейОбнаружены 58 затонувших кораблей с уникальными амфорами и украшениями.

Возле островов Фурне в восточной части Эгейского моря экспедиция археологов обнаружила 58 затонувших кораблей с уникальными амфорами и украшениями, которые расположены на глубине 60 метров, передает Хроника.инфо со ссылкой на РБК.

Находки относятся к разным временам и эпохам — от древних Греции и Рима до Византии, Нового времени и XX века. Исследователей утверждают, что по ним можно изучать историю мореплавания и торговли в Эгейском, Средиземном и Черном морях.

Руководитель проекта говорит, что найденные коробли были торговыми, так как 99 процентов найденных у островов Фурне кораблей перевозили амфоры, которые использовались для перевозки жидких и сыпучих грузов — вина, масла, рыбных соусов и прочего.

Читайте также: Археологи нашли уникальное «подводное» кладбище

Высокое число кораблекрушений исследователи связывают со сложной навигацией в данном районе. Здесь много подводных скал, мелей, узких проливов, течений, а ветры часто меняют направление. Также есть вероятность, что концентрация торговых путей влекла пиратов, которые находили здесь легкую добычу. Поэтому многие корабли могли затонуть после ограбления.

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU