hronika.info
Невероятное

Ученые рассказали о загадочном явлении в Антарктиде

Ученые рассказали о загадочном явлении в АнтарктидеУченые услышали «песнь» льда Антарктиды.

Ветра, обдувающие ледовый шельф Антарктиды, вызывают в нем вибрации, которые потенциально можно использовать для удаленного мониторинга состояния ледников.

Об этом сообщает Американский геофизический союз (AGU), передает Хроника.инфо со ссылкой на Фокус.

Шельфовые ледники укрепляют прилегающие ледяные покровы на материке Антарктиды. Если шельфовые ледники разрушаются, материковый лед начинает сползать в море, повышая его уровень. Из-за глобального потепления такое происходит все чаще, при этом ученые не всегда успевают заметить признаки грядущего разрушения. В 2002 году так внезапно обрушился ледяной шельф Ларсена.

Самый большой шельф Антарктиды — шельф Росса — имеет площадь около 500 квадратных километров, чуть меньше Франции. Чтобы его не постигла участь шельфа Ларсена, ученые установили за ним наблюдение с помощью 34 сейсмических датчиков.

Эти датчики позволили контролировать колебания шельфового ледника и изучать его структуру и движения на протяжении более двух лет — с конца 2014 года до начала 2017 года. Проанализировав эти данные, ученые обнаружили странные вибрации — они возникают, когда ветер обдувает густой снежный покров на леднике. Этот покров толщиной в несколько метров действует как изолирующий слой, защищая лед от нагревания солнцем. Из-за постоянного воздействия ветра снег похож на песчаные дюны в пустыне.

По словам ученых, гул, который издает ледник, слишком низкий, чтобы его могло уловить человеческое ухо, но при этом он может многое рассказать о состоянии льда.

Читайте также: К Земле стремительно приближается «комета смерти»

Исследователи заметили, что высота сейсмического гула изменяется, когда под воздействием погодных условий снежные дюны «перестраиваются» или когда температура воздуха резко поднимается или опускается. Также изменения вибраций могут предупредить о появлении трещины в шельфе.

Рекомендуем прочитать

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU

Возвращение легендарного «Конкорда» на Манхэттен

OSHU

НЛО: секреты Пентагона, поп-культура и поиски истины

OSHU