hronika.info
Невероятное

В Эгейском море обнаружили пять затонувших средневековых и античных кораблей

В Эгейском море обнаружили пять затонувших средневековых и античных кораблейВсего у острова Фурни найдено уже 58 кораблей

Археологи из Греции и США обнаружили еще пять затонувших средневековых и античных кораблей. Всего у острова Фурни их найдено уже 58, передает Хроника.инфо со ссылкой на Аспектами

Фурни, являющийся группой небольших островов в Эгейском море вблизи Турции, был популярным местом привязки и навигации для маршрутов эгейского перекрестка. Обычно это было безопасно для кораблей, но в течение тысяч лет бури неизбежно топили некоторые суда, как это деревянное судно, покоящееся на дне моря.

Группа греческих островов в Эгейском море отказывается от некоторых своих глубоких секретов, поскольку археологи обнаружили 45 кораблекрушений там менее чем за год.

Еще в сентябре 2015 года команда греческих и американских дайверов обнаружила поразительные 22 кораблекрушения в ходе 13-дневного обзора вокруг Фурни, который состоит из 13 небольших островов, некоторые из которых слишком малы, чтобы быть обозначенными на картах. В июне группа вернулась на восточные Эгейские острова, чтобы расширить поиск. К тому времени, когда опрос с трех с половиной недель был завершен, исследователи превзошли свои первые усилия: они задокументировали еще 23 кораблекрушения, доведя итог до 45. Теперь же счет достиг 58 найденных обломков кораблей.

«Фурни полон сюрпризов», сказал Питер Кэмпбелл, содиректор проекта из американской археологической ассоциации RPM Nautical Foundation.

Даты кораблекрушений варьируются от позднего греческого архаического периода (525-480 до н.э.) до раннего модерна (1750-1850 гг.). В дополнение к амфорам, которые служили контейнерами для доставки товаров древнего мира, дайверы находили лампы, варочные горшки и якоря. В некоторых случаях груз затонувшего корабля имел четкое происхождение, например, набор амфор с греческого острова Кос, относящийся к эллинистическому периоду (331-323 до н.э.).

Кэмпбелл и его сотрудники из греческой эфорации подводных древностей подняли репрезентативные образцы артефактов из каждого затонувшего корабля, но по большей части оставили подводные объекты на месте после документирования каждого участка.

Фурни может иметь одну из самых больших в мире концентраций древних кораблекрушений. По словам исследователей, на многих крупных островах Средиземного моря есть только по три или четыре затонувших судна, и во всех территориальных водах Греции было зафиксировано только около 180 древних кораблекрушений (не считая открытий в Фурни).

Самые глубокие погружения были до 213 футов (65 метров), но Кэмпбелл сказал, что считает, что на этом уровне можно найти больше, «учитывая, сколько кораблей найдено на мелководных участках и какие крутые здесь скалы».

Читайте также: На дне Черного моря нашли кладбище античных кораблей. Фото

На следующем этапе проекта команда надеется пойти еще глубже с такими технологиями, как дистанционно управляемые подводные аппараты.

Рекомендуем прочитать

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU

Возвращение легендарного «Конкорда» на Манхэттен

OSHU

НЛО: секреты Пентагона, поп-культура и поиски истины

OSHU