hronika.info
Невероятное

Ученые нашли древний корабль на дне Черного моря

Ученые нашли древний корабль на дне Черного моряНаходка просто удивительна!

Археологами был обнаружен и поднят из глубин Черного моря наидревнейший корабль из тех, которые затонули. Возраст уникальной археологической находки составляет 2400 лет.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на РБК.

Исследователи выяснили, что судно является древнегреческим. Его длина составляет 23 метра. Глубина, где его нашли и откуда подняли — примерно два километра.

Любопытно, что, несмотря на «почтенный» возраст корабля, его мачты относительно хорошо сохранились. То же самое специалисты говорят про состояние руля и сидений для гребли. Все это сохранилось благодаря нехватке кислорода на большой глубине.

По мнению ученых, судно относится к тому типу торговых кораблей, о которых до сих пор знали только по рисункам на исторических керамических сосудах.

Похожий корабль изображен на античной вазе 480 года до нашей эры, на которой изображена сцена встречи Одиссея с сиренами.

Читайте также: На дне озера нашли древний корабль

Корабль обнаружили в рамках трехлетней миссии подводных археологов и геодезистов, которые проводят исследование дна черноморского бассейна.

На текущий момент команда экспертов обнаружила уже более 60 мест исторических кораблекрушений. Возраст затонувших кораблей охватывает классический период, эпоху Древнего Рима и XVII век, когда казаки совершали морские рейды против Османской империи.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU