hronika.info
Невероятное

Ученым удалось восстановить работу гироскопа телескопа Хаббл

Ученым удалось восстановить работу гироскопа телескопа ХабблХаббл вскоре сможет приступить к работе.

Специалисты NASA заявили о том, что телескоп «Хаббл», который был переведен в безопасный режим в начале октября, вскоре сможет вернуться к работе. Как сообщается на сайте агентства, исследователям удалось восстановить работу одного из гироскопов аппарата, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на zn.ua.

Отмечается, что команда миссии намерена провести дополнительные тесты для того, чтобы удостовериться в том, что «Хаббл» сможет полноценно работать с этим гироскопом. Гироскоп – это устройство, которое измеряет скорость вращения телескопа и необходимо для того, чтобы аппарат мог повернуться к новым целям и зафиксироваться на них.

Читайте также: Ученые доказали, что собаки понимают человеческую речь

Специалисты NASA предприняли несколько попыток перезапуска гироскопа. Первая из них, состоявшаяся 16 октября, оказалась неудачной. Вместе с тем, 18 октября исследователям удалось вернуть гироскопу работоспособность в обоих режимах работы (когда телескоп перенаводится с цели на цель и когда телескопу необходимо удерживать свою ориентацию для наблюдения одного объекта на небе).

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU