hronika.info
Невероятное

NASA прекратит попытки выйти на связь с Opportunity

NASA прекратит попытки выйти на связь с OpportunityМарсоход не отзывается уже четыре месяца.

NASA готово вскоре прекратить попытки выйти на связь с марсоходом Opportunity, который не отвечает на протяжении четырех месяцев, после того, как оказался в центре мощной песчаной бури. Как сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на zn.ua, агентство продолжит слушать радиоэфир на случай, если ровер попытается выйти на связь сам.

Opportunity исследует Марс с 2004 года. В последний раз он выходил на связь 10 июня, а после этого Красную планету накрыла глобальная песчаная буря, что отрезало марсоход от источников энергии. Несмотря на то, что прозрачность атмосферы в регионе нахождения ровера увеличилась, он так и не вышел на связь с командой миссии.

Читайте также: В Китае появится самый мощный коллайдер

«Мы намерены продолжать прозванивать Opportunity на ежедневной основе еще как минимум неделю или две», заявила директор планетного отделения штаб-квартиры NASA Лори Глейз. Она подчеркнула, что фактором, заставляющим прекратить кампанию по установлению связи с марсоходом, является подготовка к посадке на Марс миссии InSight, которая запланирована на 26 ноября.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU