hronika.info
Невероятное

Ученые определили, как запах мужчин влияет на женщин

Ученые определили, как запах мужчин влияет на женщинЗнакомый запах действуют успокаивающе.

Совсем недавно было проведено исследование, которое доказало, что запах мужского тела действует на женщину сродни хорошему успокоительному.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на znaj.

В ходе этого эксперимента женщинам давали вдохнуть запах нескольких футболок. Среди них были те, которые в течении нескольких дней носили их любимые мужчины. А еще футболки с нейтральным запахом, и с запахом стирального порошка. Исследование показало, что аромат любимого мужчины действует на девушек успокаивающе.

Это напрямую связано с эмоциональной памятью: вдыхая запах, который принадлежит любимому человеку, мы мысленно находимся рядом с ним. Это нас и успокаивает. В том случае, если отношения приносят дискомфорт и связаны только с негативными воспоминаниями, то и мужской запах приятных чувств вызывать не будет. Скорее даже наоборот: повысит нервозность и вызовет неприятные эмоции.

Читайте также: Ученые определили разницу в действии диет на мужчин и женщин

Проводили этот эксперимент ученые из Университета Стокгольма. Теперь они утверждают, что результаты таких исследований несут в себе огромную практическую пользу, ведь девушкам, которые находятся в стрессовых ситуациях и много нервничают, достаточно лишь чувствовать запах своего родного мужчины рядом, чтобы привести свои нервы в порядок.

Но напомним: это только в случае нормальных, счастливых отношений, которые вызывают лишь положительные эмоции. В случае серьезной ссоры, вероятно, этот метод также не сработает.

Сейчас эти же ученые занимаются похожим исследованием, только в этот раз они будут исследовать то, как на психику человека влияет запах друзей, а не романтического партнера.

Все это для того, чтобы как можно детальнее разобраться в связи запахов с нашими воспоминаниями, как приятными, так и не очень. А также с настроением и общим самочувствием организма.

Рекомендуем прочитать

Мешанина останков. Археологов поразила найденная 2000-летняя могильная яма железного века

Георгий Юрьев

Помогли мумифицированные волки. Ученые раскрыли новые подробности родословной собак

Георгий Юрьев

Серийные убийцы из океана. Ученые обнаружили косаток, которые убивают акул уже 5 лет подряд

Георгий Юрьев