hronika.info
Невероятное

Солнечный зонд NASA сделал уникальный снимок Земли

Солнечный зонд NASA сделал уникальный снимок Земли Снимок был сделан на расстоянии более 43 миллионов километров от нашей планеты.

Зонд NASA Parker Solar Probe с помощью инструмента WISPR получил снимок Земли. Как сообщается на сайте агентства, снимок был сделан 25 сентября, когда зонд отлетел на расстояние 43,2 миллиона километров (27 миллионов миль) от нашей планеты, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

Отмечается, что на снимке можно заметить небольшую полусферу. Подобные эффекты возникают в некоторых случаях, когда камера аппарата фокусируется на ярких объектах. В данном случае в роли такого яркого объекта выступала Земля, появление подобных полусфер возможно и в том случае, когда в объектив зонда попадет Меркурий или Венера.

На приближенном изображении Земли можно заметить небольшую выпуклость справа. Это часть Луны, которая «выглядывает» из-за планеты.

Parker Solar Probe оборудован огромным тепловым экраном из специального углепластикового материала, отражающего 99% света и тепла. Его толщина – 11 сантиметров, а длина и ширина достигают нескольких метров.

Читайте также: NASA запустила в космос уникальный солнечный зонд. Видео

Предполагается, что корпус зонда будет разогреваться до температур около 1500 градусов Кельвина и подвергаться действию потока радиации, превышающего фон на Земле почти в 500 раз.

Солнечный зонд NASA сделал уникальный снимок Земли

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU