hronika.info
Невероятное

В Сети показали снимки скрытого океана под Европой, сделанные из космоса

В Сети показали снимки скрытого океана под Европой, сделанные из космосаПод тонким покрывалом льда в Европе скрыт океан соленой воды

В сети показали фото из четырех изображений Европы, полученное с помощью радиотелескопов ALMA, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Апостроф

По данным американских ученых, снимки имеют исходное разрешение примерно 200 километров, достаточное для изучения взаимосвязи между поверхностными тепловыми изменениями и основными геологическими особенностями луны.

Исследователи проанализировали изменения температуры и построили первую глобальную карту тепловых характеристик Европы. Данные также показали холодное пятно в северном полушарии ледяной луны.

Читайте также: Уникальные снимки нашей планеты, сделанные из космоса. Фото

«Полученные данные также указывают на то, что под тонким покрывалом льда на Европе скрыт океан соленой воды, соприкасающийся с каменистым ядром. Кроме этого, спутник имеет сравнительно молодую поверхность, возраст которой составляет от 20 до 180 миллионов лет, что указывает на работу еще неидентифицированных термических или геологических процессов», — отметили ученые.

В Сети показали снимки скрытого океана под Европой, сделанные из космоса
В Сети показали снимки скрытого океана под Европой, сделанные из космоса

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU