hronika.info
Невероятное

Ученые назвали самое опасное время года

Ученые назвали самое опасное время годаЗима – смертельно опасное время года

В специализированном издании JAMA Cardiolgy появилась тревожная информация шведских исследователей, основанная на многолетних наблюдениях и статистических выкладках, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Аспекты

Ученые, изучив истории болезней более 200 тысяч шведов, чей возраст перевалил за 50 лет, выяснили, что зима – смертельно опасное время года для людей, предрасположенных к инфарктам миокарда. Понижение температуры свыше 10 градусов, дает примерно такой же рост в процентном соотношении резких кардиологических патологий.

Что характерно, при этом, теплая одежда не является спасительным фактором. Вероятно, речь идет о сужении сосудов на локальном участке, которое затем провоцирует реакцию всего организма. Дело в том, что сердце, в ответ на тактильные ощущения, моментально меняет свой ритм и, учащает сокращения для насыщения всего организма кровью.

В немалой степени зима вносит свои деструктивные коррективы в образ жизни людей. Это касается сокращения времени прогулок, а также, меняет рацион питания.

Читайте также: Медики назвали самое опасное время суток для сердца

Жиры и белки, которые в процессе эволюции человека предназначены для выживания в холодных условиях, к сожалению, не могут заменить организму витаминов от свежих овощей и фруктов. Конечно, необходимые продукты доступны на прилавках современных магазинов, однако физиологические процессы, выработанные тысячелетиями, тормозят переход в холодное время на сбалансированное питание.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU