hronika.info
Невероятное

Микрогравитация изменяет структуру мозга человека

Микрогравитация изменяет структуру мозга человекаДлительное пребывание в космосе влияет на структуру мозга.

Международная группа ученых заявила о том, что длительное пребывание в космосе (около полугода), влияет на структуру головного мозга. Как сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на zn.ua, количество белого и серого вещества уменьшается, а спинномозговой жидкости – увеличивается.

В ходе исследования ученые изучили структуру головного мозга 10 астронавтов с помощью МРТ-сканирования, которое те проходили до полета, сразу после и через несколько месяцев после возвращения на Землю. Все участники эксперимента провели в микрогравитации в среднем 189 дней.

Ученые обнаружили, что, по сравнению со структурой головного мозга до полета, после полета у астронавтов наблюдалось уменьшение объема серого вещества в правой средней височной извилине на 3,3%, но этот показатель вернулся к норме (разница в объеме составила около 1,2%). Уменьшение белого вещества было незначительным и наблюдалось только сразу после полета, но ученые обнаружили увеличение объема спинномозговой жидкости через несколько месяцев после полета.

Читайте также: Около Земли обнаружили необычные объекты

По мнению исследователей, обнаруженные ими изменения могут объяснить причины появления нарушений, которые были выявлены после полетов в космос, например, проблем со зрением из-за отека диска зрительного нерва. Вместе с тем, для того, чтобы установить подобную связь, необходимо проводить дальнейшие исследования.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU