hronika.info
Невероятное

В древней мексиканской пирамиде нашли «туннель мертвых»

В древней мексиканской пирамиде нашли "туннель мертвых" Пирамида Луны является одной из крупнейших зданий доколумбовой Мезоамерики.

Археологи Национального института антропологии и истории (Мексика) нашли под Пирамидой Луны в древнем городе Теотиуакан подземный тоннель, который направляется, вероятно, в камеру, где хоронили покойников, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Знай.ua.

Ученые считают,что этот тоннель символизирует потусторонний мир.

Пирамида Луны является одной из крупнейших зданий доколумбовой Мезоамерики. Она расположена в городе Теотиуакан, который существовал с III века до нашей эры до VII века нашей эры. Исследователи утверждают, что здесь жили представители разных коренных народов Америки, в частности науа, отоми и тотонаков.

Пирамиду Луны построили в 200-450 годах нашей эры, она использовалась для ритуальных церемоний, посвященных богини воды и Луны Чальчиутликуэ.

Благодаря раскопкам в 80-х годах прошлого века исследователи обнаружили человеческие останки с деформированными черепами, а также артефакты, которые были изготовлены из зеленого камня (бусы и антропоморфные фигуры). В новом исследовании специалисты сканировали пирамиду с помощью специальных устройств.

Благодаря такому исследованию ученые нашли тоннель на глубине восьми метров, который ведет в камеру длиной 15 метров. Вход в туннель располагается в южной части площади Plaza of the Moon, присоединенный к храму, однако вероятно может существовать другой вход на восточную сторону помещения.

Читайте также: Пенсионер сфотографировал призрака на кладбище в Англии

Пока исследователя неизвестно, что находится в погребальной камере. Однако специалисты полагают, что подземная система помещений несет в себе символ потустороннего мира.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU