hronika.info
Невероятное

NASA будет продолжать пытаться выйти на связь с Opportunity

NASA будет продолжать пытаться выйти на связь с OpportunityАгентство будет посылать сигналы роверу до января 2019 года.

NASA заявило о том, что продолжит попытки связаться с марсоходом Opportunity, который не выходит на связь мосле глобальной пылевой бури на Марсе. Как сообщается на сайте агентства, команда миссии ровера будет пытаться выйти с ним на связь минимум до января 2019 года, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на zn.ua.

Исследователи заявили о том, что скорость ветра в регионе нахождения Opportunity может усилиться в ближайшее время, что поможет сдуть пыль с его солнечных панелей. В результате ровер сможет пополнить запас энергии и выйти на связь с учеными.

В Долине Настойчивости, где находится марсоход, 1 июня началась пылевая буря, которая в течение нескольких дней охватила территорию площадью 18 миллионов квадратных километров. Вместе с бурей вырос и уровень непрозрачности марсианской атмосферы, солнечный свет не поступал к роверу и он не мог пополнить запасы энергии. 10 июня марсоход перестал выходить на связь.

Читайте также: Галактика Малое Магелланово Облако постепенно умирает

Марсоход провел на поверхности Красной планеты 15 лет. Изначально миссия ровера была рассчитана на 90 марсианских дней (солов) и ученые не предполагали, что он сможет пережить даже одну зиму.

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU