hronika.info
Невероятное

От Антарктиды откололся огромный айсберг

От Антарктиды откололся огромный айсбергРазмер айсберга равен 300 квадратным километрам.

От передней части ледника Пайн-Айленд в Западной Антарктике откололся огромный айсберг.

Журналисты Gizmodo отмечают, что площадь ледяной глыбы составляет «115 квадратных миль, то есть в пять раз больше Манхэттена», передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на nv.ua.

В привычных нам единицах измерения размер айсберга равен 300 квадратным километрам. Для сравнения, площадь Запорожья составляет 278 квадратных км, а Харькова — 350.

«Что особенно примечательно в этом событии, так это то, что частота образования айсбергов, похоже, увеличивается. В 2000-х годах события такого масштаба происходили примерно каждые пять лет. Но с 2013 года было уже четыре события, в том числе в прошлом году», — рассказал эксперт по дистанционному зондированию льдов Стив Лермитт из Университета в Делфте.

То, что происходило на леднике Пайн-Айленд в последние годы, может стать признаком того, что поток айсбергов растет, а сам ледник катастрофически уменьшается. Спутниковые снимки, собранные Лермиттом, показывают, что передняя часть ледника медленно сползала в океан на протяжении десятилетий, прежде чем начать резко разрушаться в последние годы. За счет этого ледник Пайн-Айленд стал самым быстро тающим ледником на Земле.

«Изменения в Пайн-Айленд с точки зрения потери массы и таяния шельфового ледника, пожалуй, более важны для будущего повышения уровня моря, чем какие-либо другие, поскольку эта область является одной из потенциальных горячих в прямом смысле слова точек в Антарктиде», — сказал Лермитт.

Читайте также: Опустевшее село в Новой Зеландии выставили на продажу

Исследователи отмечают также, что толщина льда на Пайн-Айленд также уменьшается, со скоростью примерно 1 метр в год.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU