hronika.info
Невероятное

Ученые изобрели солнечную панель, способную одновременно добывать электричество и водород из воды

Ученые изобрели солнечную панель, способную одновременно добывать электричество и водород из водыКоманда разработчиков планирует в дальнейшем совершенствовать систему

Команда исследователей из Лаборатории Беркли создала устройство искусственного фотосинтеза, который использует воду и солнечный свет для получения двух типов энергии: водорода и электричества. Об этом передает Хроника.инфо со ссылкой на РБК-Україна

Устройство получило название HPEV (hybrid photoelectrochemical and фотоэлектрических cell — гибридная фотоэлектрохимическая и гальваническая ячейка). Инженеры объяснили, что сейчас кремниевую основу в солнечных панелелях не используют с максимумом ее возможностей.

Поскольку большинства, возбужденных светом электронов в кремнии некуда деваться, они теряют свою энергию прежде, чем ее можно было бы использовать.

Поэтому исследователи добавили электрический контакт к задней части кремниевой подложки, который отбирает часть электрического тока, который создан энергией солнечного света. Благодаря этому часть энергии, которая обычно теряется, идет на разделение водорода и кислорода в воде, другая часть трансформируется в электричество.

Отмечается, что полученный водород инженеры предлагают использовать в специальных топливных элементах.

Читайте также: Ученые создали молекулу, способную удерживать солнечную энергию в течение 18 лет

Команда разработчиков планирует в дальнейшем совершенствовать систему, а также разрабатывать решения для коммерческого использования.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU