hronika.info
Невероятное

NASA показало астероид, «пересекающийся» с Землей

NASA показало астероид, "пересекающийся" с ЗемлейЗонд должен сесть на Бенну и взять пробы грунта.

Космический корабль OSIRIS-REx сфотографировал астероид Бенну с расстояния около 330 км. Снимок был сделан 29 октября, его обработка заняла четыре дня. За минуту, пока OSIRIS-REx делал фотографию, Бенну повернулся на 1,2°, передает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

«Космический аппарат двигался, когда делал эти кадры камерой PolyCam, а Бенну повернулся на 1,2 градуса в течение почти одной минуты, прошедшей между первым и последним снимками. Команда использовала алгоритм суперразрешения, чтобы объединить восемь изображений», — подчеркнули в NASA.

Космический аппарат OSIRIS-REx несет полезную нагрузку из пяти научных приборов, которые он будет использовать для изучения астероида. В дальнейшем зонд должен сесть на Бенну и взять пробы грунта. Возвращение на землю устройства намечено на 2023 год.

В дополнение к основной цели миссии по возвращению уникального образца с астероида, OSIRIS-REx также изучит поверхность и состав астероида, измеряет влияние солнечного света на его орбиту.

«В декабре 2018 года мы начнем получать изображения с MapCam, еще одной из камер миссии, с помощью цветных фильтров. Это позволит нам создавать цветные карты и изучать географическое распределение различных материалов на Бенну, в том числе силикатов, измененных присутствием жидкой воды», — сказал Хавьер Ликандро, исследователь из из Instituto de Astrofísica de Canarias, который занимался обработкой этого изображения.

Читайте также: NASA показало летящий к Земле астероид. Видео

Бенну относится к углеродным астероидам спектрального класса В. Предполагается, что подобные астероиды могли быть поставщиками сложных органических соединений и воды на молодую Землю. Орбиты Земли и Бенну пересекаются, вероятность столкновения с ним ученые оценивают в один к 4 тысячам.

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU