hronika.info
Невероятное

Хаббл сделал снимок далекой карликовой галактики

Хаббл сделал снимок далекой карликовой галактикиГалактика располагается на расстоянии 100 миллионов световых лет от Земли.

Астрономы с помощью телескопа «Хаббл» получили снимок одинокой карликовой галактики ESO 338-4, которая располагается на расстоянии 100 миллионов световых лет от Земли в созвездии Южная корона. Снимок был опубликован на официальном сайте телескопа, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на zn.ua.

Отмечается, что ESO 338-4 – это голубая компактная карликовая галактика. Эти галактики получили свое название из-за регионов активного формирования молодых голубых звезд, которые, как правило, располагаются возле их ядер. Один из подобных регионов можно заметить и в ESO 338-4. Срок жизни молодых звезд очень мал по астрономическим меркам – всего несколько миллионов лет.

Читайте также: В Млечном Пути нашли звезду, которая является одной из самых древних

Ранее сообщалось о том, что ученые обнаружили самую яркую сверхновую звезду во Вселенной. ASASSN-15lh в два раза ярче зафиксированного ранее максимума для сверхновых, в тысячи раз ярче «нормальных» суперновых и в 50 раз ярче нашей галактики Млечный Путь.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU