hronika.info
Невероятное

В США обнаружили уникальный движущийся гейзер

В США обнаружили уникальный движущийся гейзер Этот гейзер – загадочная природная аномалия Калифорнии.

В Калифорнии Соединенных Штатов Америки появился удивительный гейзер, который, в отличие от обычных горячих источников, двигается. Ученые в недоумении, пытаясь объяснить эту аномалию сдвигом литосферных плит (североамериканской и тихоокеанской) разлома Сан-Андреас, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Esoreiter.

Разлом Сан-Андреас известен ученым давно, именно с движением этих плит было связано знаменитое землетрясение 1906 года с магнитудой в 9 баллов по шкале Рихтера, землетряс, который полностью разрушил тогда мегаполис Сан-Франциско. Однако весь остальной мир узнал о природной аномалии Калифорнии лишь после одноименного фильма-катастрофы Голливуда, очень реалистично показавшего, во что может обернуться жизнь на природной «бочке с порохом».

Вот почему исследователи перемещающегося гейзера, который достиг сегодня скорости в 18 метров в сутки, и уже вплотную подошедшего к железнодорожной ветке, урожая разрушить ж/д дорогу, считают, что грязевая воронка – это не просто аномалия, но еще и звоночек о приближающейся катастрофе, соизмеримой с землетрясением начала прошлого века.

Например, геологи уверены, что сегодняшняя активность загадочного гейзера, выражающаяся не только в его перемещении, но и во все возрастающем выбросе в атмосферу воды и углекислого газа, связана с сейсмическими процессами, происходящими глубоко под землей, и ничего хорошего не сулящими жителями штата Калифорния. Как, впрочем, и всей Северной Америке в целом.

Читайте также: В Атлантическом океане найдена тепловая аномалия

И если сегодня движущаяся грязевая воронка приносит лишь определенные неудобства и кажется многим исследователям паранормальных явлений чем-то даже экзотическим, то завтра это может оказаться куда более серьезной проблемой, перетекшей из разряда загадочной в катастрофическую. Впрочем, прогнозы ученых не всегда бывают точными, а несчастья и настоящие катастрофы нередко происходят там, где их как раз никто не ожидает…

Рекомендуем прочитать

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU

Возвращение легендарного «Конкорда» на Манхэттен

OSHU

НЛО: секреты Пентагона, поп-культура и поиски истины

OSHU