hronika.info
Невероятное

В космосе обнаружили загадочную древнюю звезду

В космосе обнаружили загадочную древнюю звезду Ученые впервые нашли звезду с такой маленькой массой.

У исследователей отняло дар речи: в нашей Галактике обнаружили нечто очень древнее и загадочное, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Знай.ua.

Буквально недавно исследователи из Университета Монаш в Австралии обнаружили саму древнюю звезду в галактике Млечный Путь. Ее возраст составляет 13,5 миллиарда лет. Ученые назвали находку 2MASS J18082002-5104378 B.

Как оказалось, она оставалась незамеченной из-за крохотных размеров и тусклости в космосе. Разглядеть старую звезду удалось только благодаря наличию у нее яркой соседки более крупного размера. Кроме того, ученые выяснили ее возраст с помощью тщательного спектрального анализа.

Дело в том, что первое поколение звезд, образованных после Большого Взрыва, состояло из легких элементов вроде водорода, гелия и лития. Потом в них постепенно увеличивалось количество металлов. Таким образом, «металличность» звезд стала хорошим индикатором для определения их возраста.

Как утверждают ученые, 2MASS J18082002-5104378 B относится ко второму поколению звезд. Уточним, что ее масса составляет всего 10% от массы Солнца, а количество металлов в ней это 10% от всех металлов нашей планеты.

Астрофизик Эндрю Кейси признался, что впервые обнаруживал звезду с такой маленькой массой и крошечным количеством металлов. Также есть предположения, что в нашей галактике могут существовать и другие древние звезды, однако их непросто будет обнаружить из-за их маленьких размеров.

«Эти звезды чрезвычайно редки процесс их поиска похож на поиск иголок в стоге сена. Но благодаря огромному количеству данных, собранных наземными и космическими телескопами, мы как никогда раньше близки к пониманию того, как образовались звезды в ранней Вселенной», — рассказал Кейси.

Читайте также: Ученые рассказали, как в будущем изменятся люди

Это открытие дает возможность подробнее изучить формирование звезд во Вселенной. Так как одна из самых старых звезд расположена на тонком диске Млечного Пути, вопрос о возрасте нашей галактики вновь открыт. Возможно, она гораздо старше, чем считалось ранее.

Рекомендуем прочитать

ОАЭ: Град в пустыне — редкое, но не исключительное явление

OSHU

Виагра может снизить риск развития болезни Альцгеймера

OSHU

Домик во Флориде за $295 млн: падёт ли предыдущий рекорд?

OSHU