hronika.info
Невероятное

В Тихом океане обнаружили крупнейший вулкан мира

В Тихом океане обнаружили крупнейший вулкан мира Размеры вулканической горы приближаются к площади средней страны.

Геофизики из Америки нашли на тихоокеанском дне огромный вулкан, который по габаритам близок к площади Великобритании. Это самая большая вулканическая гора в Солнечной системе, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Новости Планеты.

Исследовательской работой занимались эксперты из Техасского университета A&M. Уильям Сэгер вместе с коллегами изучили дно на северо-западе Тихого океана. В итоге оказалось, что плато Таму, находящееся в области поднятия Шацкого, является гигантским вулканической постройкой.

В диаметре Таму составляет примерно 625 км, а его высота равняется четырём километрам. Извержений не происходило уже более 140 млн лет. Вулкан дал возможность экспертам понять объемы магмы, которые могут накапливаться в недрах земли и выходить потом на поверхность.

Читайте также: В Китае нашли комара размером с человеческую ладошку

На данный момент земная вулканическая система изучена плохо, так как преимущественная часть вулканов скрывается на морском дне. Обсуждаемый массив Таму находится в полутора километрах к востоку от Японии в точке стыка трёх литосферных плит. Не исключено, что лавовые отложения возникли в результате наложения друг на друга «содержимого» нескольких вулканов.

В Тихом океане обнаружили крупнейший вулкан мира

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU