hronika.info
Невероятное

Названа возможная дата марсианского «конца света»

Названа возможная дата марсианского «конца света»Это может произойти в воскресенье, 19 октября 2014 года.

В НАСА и Европейском космическом агентстве готовятся встретить у Марса комету C/2013 A1. Она же Siding Spring. В воскресенье 19 октября 2014 года гостья диаметром в 50 километров пройдет на минимальном расстоянии от Красной планеты. По предварительным расчетам, оно составит всего 139 тысяч километров.

Астрономы уверяют, что столкновение вряд ли возможно. Хотя некоторые ученые не исключают и вероятность катастрофического развития событий. Скорость сближения кометы и Марса чудовищна — 56 километров в секунду. Это потому что C/2013 A1 движется встречным курсом — образно говоря, почти в лоб Марсу.

В НАСА реально опасаются за аппараты, которые сейчас находятся на орбите соседней планеты. Полагают, что их способны повредить камни и пыль, сопровождающие ядро кометы. Поэтому специалисты меняют траектории зондов Mars Odyssey, Mars Reconnaissance Orbiter (MRO) и вновь прибывшего Mars Atmosphere and Volatile EvolutioN (MAVEN). В критический момент, который наступит спустя 90 минут после пролета кометы и продлится примерно 20 минут, они будут находиться за Марсом. Но само приближение сфотографировать смогут.

Читайте также: Скончался мужчина, предсказавший три конца света

За пролетом станут следить и роботы, которые сейчас трудятся на поверхности соседней планеты — Opportunity и Curiosity. Словом, должно быть интересно.

Источник: Комсомольская правда

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU