hronika.info
Невероятное

Ученые выяснили, что кельты делали с головами врагов

Ученые выяснили, что кельты делали с головами враговУ кельтских племен существовал обычай обезглавливать своих врагов

Древние галлы отсекали и бальзамировали головы своих врагов. Об этом говорили еще древние историки, но сейчас исследователи нашли на юге Франции кости черепа, на которых сохранились следы смолы хвойных деревьев, передает Хроника.инфо со ссылкой на Gazeta.ua

По свидетельству древнегреческих и древнеримских историков, у кельтских племен существовал обычай обезглавливать своих врагов после битвы, вешать головы на шеи лошадей и отвозить их к себе в поселения. Там их выставляли на всеобщее обозрение. Чтобы сохранить головы, кельты держали их в масле хвойных деревьев, которое греки называли кедровым.

В укрепленном поселении Лю Келарь на юге Франции археологи нашли 2,7 тысячи фрагментов человеческих костей. В основном это были кости черепа и части шейных позвонков. На многих черепах остались следы порезов, которые свидетельствовали о том, что голову сначала отрубали, а потом готовили к показу — убирали куски шейных позвонков и, видимо, вынимали язык и мозги.

Авторы исследования решили проверить слова древних авторов и выяснить, действительно ли древние галлы бальзамировали головы, чтобы лучше их сохранить. Ученые отобрали 11 фрагментов костей черепа, размололи часть из них в порошок и провели химический анализ с помощью масс-спектрометрии.

Читайте также: Древние насекомые делали скелеты врагов

В шести из 11 фрагментов, кроме компонентов и продуктов деградации животных жиров, исследователи обнаружили следы компонентов смолы хвойных деревьев. С этого авторы сделали вывод, что древние историки правы и галлы действительно бальзамировали головы, чтобы их сохранить.

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU