hronika.info
Невероятное

Ученые объяснили причину появления прямоугольного айсберга

Ученые объяснили причину появления прямоугольного айсбергаУченые проанализировали спутниковые снимки и выяснили происхождение необычной формы.

Айсберг практически идеальной ровной формы, который не давал покоя пользователям, откололся от шельфового ледника год назад и за это время пережил множество столкновений с другими айсбергами, передает Хроника.инфо со ссылкой на ТСН

Историю «путешествий» глыбы льда рассказали в NASA.

Айсберг с прямыми углами снял специалист агентства Джереми Харбек во время полета в рамках исследовательской программы по наблюдению за полярными льдами IceBridge. Сначала из-за его формы ученые предположили, что он недавно откололся от шельфового ледника Ларсен.

Однако впоследствии ученые проанализировали спутниковые снимки и выяснили, что айсберг сформировался еще в ноябре 2017 года, за несколько месяцев после того, как от ледника откололся другой огромный айсберг, который назвали A-68.

Тогда длина айсберга составляла около четырех километров. Затем он начал двигаться на север и на своем пути постоянно сталкивался с другими глыбами льда. Именно из-за этого айсберг потерял более двух километров длины и постепенно «обточился» до своей нынешней формы.

Читайте также: В Сети появилось удивительное фото прямоугольного айсберга

Напомним, после публикации фотографии пользователи засыпали комментарии к ней предположениями о внеземном происхождении глыбы, а кое-кто даже заподозрил обман.

Рекомендуем прочитать

Мешанина останков. Археологов поразила найденная 2000-летняя могильная яма железного века

Георгий Юрьев

Помогли мумифицированные волки. Ученые раскрыли новые подробности родословной собак

Георгий Юрьев

Серийные убийцы из океана. Ученые обнаружили косаток, которые убивают акул уже 5 лет подряд

Георгий Юрьев