hronika.info
Невероятное

Швейцарские ученые придумали, как победить паралич

Швейцарские ученые придумали, как победить параличУченые успешно применили электростимулятор при травме спинного мозга

Швейцарские исследователи практическим способом доказали, что паралич, связанный с травмой позвоночника не является, в большинстве случаев, фатальным диагнозом для большинства пациентов, передает Хроника.инфо со ссылкой на Аспекты

Ученые успешно применили электростимулятор при травме спинного мозга и, тем самым, поставили на ноги, пациентов, вынужденных неподвижно лежать на больничной койке. Вестибулярный аппарат, отвечающий за координацию движений и способность двигаться с полной ориентацией в пространстве, зависит от спинномозговых нейронов. При травме позвоночника, связь с определенными центрами головного мозга разрывается, что и приводит к параличу. Благодаря разработке швейцарских биоинженеров, электрические импульсы нейронов, поступают в головной мозг по «резервным» сетям, которые не подверглись деформации при травме.

Таким образом, после полугодовой тренировке пациент получает способность координировать свои движения, а также получает возможность ориентироваться в пространстве, в той же мере, как и перед травмой. Стимулятор приводит в тонус мышцы, с заложенной в них генетической памятью, к сокращению и, в дальнейшем, к способности наращивать массу. Имплантаты были опробованы лабораторных животных, а затем после показанных позитивных результатов, на инвалидах-колясочниках. Результаты экспериментов превзошли все ожидания.

Читайте также: Ученые придумали, как победить бессмертные раковые клетки

В настоящее время ученые ищут возможность подобным образом ставить на ноги пациентов после травм, полученных несколько лет назад.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU