hronika.info
Невероятное

Ученые обнаружили в Чили древний ритуальный комплекс

Ученые обнаружили в Чили древний ритуальный комплексАрхеологи нашли древнее святилище в пустыне Атакама

В одном из самых засушливых мест на земле, пустыне Атакама в Чили, ученые обнаружили руины древнего ритуального святилища, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Вокруг Света

Ритуальному комплексу около трех тысяч лет. Множество предметов, найденных в каменном строении, указывают на их ритуальное предназначение золотые украшения, ступки и жернова со следами пигментов и галлюциногенных растений, а также более двух десятков младенческих жертв.

Солончак Салар-де-Атакама в чилийской пустыне был местом обитания племен охотников-собирателей между 1110 годом до н.э. и 550-360 годами до н.э. Археологи назвали это место Тулан-54. Недалеко от него расположен Тулан-52, который люди заселили на тысячу лет раньше.

Между двумя комплексами ученые обнаружили множество сходных черт, в также возрастающую с течением времени сложность неолитической культуры.

«Это большие и сложные конструкции зданий, строительство и обслуживание которых требовали немалых затрат энергии. А использование галлюциногенов, глиняной посуды, изящных золотых украшений говорит о тщательно продуманных ритуалах», утверждают исследователи.

Читайте также: Ученые обнаружили древний мегалополис майя

Комплекс состоит из нескольких комнат, в которых находились 10 очагов-ям, а также 28 младенческих захоронений. В двух из них археологи нашли золотые и керамические украшения, в том числе изящную голову стервятника с глазами из зеленого малахита.

Ученые обнаружили в Чили древний ритуальный комплекс
Ученые обнаружили в Чили древний ритуальный комплекс

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU