hronika.info
Невероятное

Ученые доказали влияние чистоты речи на память

Ученые доказали влияние чистоты речи на памятьЧистота речи прямо влияет на память

Как оказалось, информация, полученная из одного разговора, может надолго запоминаться. Другая – совершенно вылетает из головы, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Аспекты

Учёные считают, что на память прямо влияет чистота речи. К такому выводу пришли исследователи, работающие в находящемся в Остине университете Техаса.

Специалисты сделали предположение, что на то, как запоминается излагаемый материал, влияет скорость речи и её чистота.

Для проверки гипотезы были привлечены 60 человек, которые владеют английским. Половина из них являлись носителями языка.

После этого им было зачитано 72 предложения. Они были разбиты на шесть блоков по 12 в каждом. При этом использовалась сначала «чистая речь» при медленном темпе, а затем «разговорная», которая не столь акцентированная и более быстрая. В итоге предложения требовалось воспроизвести на память.

И носители языка, и иностранцы продемонстрировали, что лучше запоминаются предложения, произнесённые медленно и фонетически «чисто». Учёные пояснили это следующим образом.

Читайте также: Ученые выявили влияние мятного чая на память

При быстрой речи или нечёткой артикуляции мыслей, слушающий тратит намного больше ресурсов мозга для того, чтобы понять, что было сказано. Следовательно, чем больше сил тратится на понимание, тем меньшее количество ресурсов остаётся для того, чтобы запомнить материал.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU