hronika.info
Невероятное

Ученые обнаружили уникальную коллекцию мумифицированных кошек

Ученые обнаружили уникальную коллекцию мумифицированных кошекСреди находок обнаружились, не только десятки мумий кошек, но и их позолоченные статуи.

Археологам из Египта удалось обнаружить достаточно редкую коллекцию кошек, находящуюся в мумифицированном состоянии, пишет Хроника.инфо со ссылкой на 24news.com.ua

Находка была обнаружена в гробнице времен Пятой династии фараонов, которая датирована примерно 2,5-2,35 тысячей лет до нашей эры.

Среди находок обнаружились, не только десятки мумий кошек, но и их позолоченные статуи. Кроме всего прочего также была найдена статуя древнеегипетской богини кошек Бастет. Но, археологические раскопки пошли немного дальше, в результате чего ученым удалось обнаружить еще и множество мумифицированных жуков-скарабеев, использующихся жителями Египта в качестве амулетов. Все эти артефакты находились в семи гробницах, которые были обнаружены на последние шесть месяцев в на окраине комплекса пирамиды фараона Усеркафа в древнем некрополе Саккара, к югу от Каира.

Читайте также: В Египте обнаружили гробницы с необычными мумиями

А месяцем ранее в храме, который располагается неподалеку от Асуана, египетской археологической миссией была обнаружена статуя сфинкса, сделанная из песчаника. Мустафа Вазири, генеральный секретарь Верховного совета по делам древностей Египта пояснил, что статуя, скорее всего, относится к эпохе Птолемеев (331 год до нашей эры − 31 год нашей эры).

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU