hronika.info
Невероятное

Компьютерный алгоритм воссоздал звук рассвета на Марсе

Компьютерный алгоритм воссоздал звук рассвета на МарсеУченые превратили фотографию восхода на Марсе в музыкальный фрагмент.

Исследователи создали саундтрек к рассвету на Марсе, используя методы ультразвуковой обработки данных для создания двухминутного аудифрагмента.

Снимок был сделан ровером Opportunity, а затем обработан специальным алгоритмом, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

Исследователи создали музыкальный фрагмент, сканировав изображение слева направо, по пикселям и посмотрев на информацию о яркости и цвете и объединив их с высотой местности. Они использовали алгоритмы для назначения каждому элементу определенного тона и мелодии.

Тихие медленные гармонии являются следствием темного фона, а более яркие, более высокие звуки в направлении к середине фрагмента создаются со звуком яркого солнечного диска.

Доктор Доменико Вичинанза из Университета Раскина и Женевьева Вильямс из Университета Эксетера представят мировую премьеру пьесы под названием «Звуковые карты Марса» на стенде NASA на предстоящей конференции Supercomputing SC18 в Далласе.

Этот фрагмент будет представлен с использованием как традиционных громкоговорителей, так и вибрационных преобразователей, чтобы зрители могли почувствовать вибрации руками, таким образом наслаждаясь опытом первого восхода солнца на Марсе.

Читайте также: Ученые открыли принципиально новый метод накопления энергии

«Ультразвуковая обработка изображений — действительно гибкая методика, ее можно использовать в нескольких областях, от изучения определенных характеристик поверхностей и атмосферы планеты, анализа изменений погоды до обнаружения извержений вулканов. В науке о здоровье она может предоставить ученым новые методы для анализа появления определенных форм и цветов, что особенно полезно при диагностике изображений», — объясняет Доменико Вичинанза.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU