hronika.info
Невероятное

В Гранд-Каньоне найдены следы неизвестного древнего пресмыкающегося

В Гранд-Каньоне найдены следы неизвестного древнего пресмыкающегосяНеизвестная рептилия обитала на Земле 310 миллионов лет назад.

Ученые обнаружили в Гранд-Каньоне отпечатки и контр-отпечатки следов, которые оставило неизвестное пресмыкающееся около 310 миллионов лет назад. Как сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на zn.ua, эти отпечатки – древнейшие из всех, которые были найдены в Гранд-Каньоне, и одни из древнейших, известных науке.

Исследователи отмечают, что цепочка следов тянется на метр и необычным образом – по диагонали. Следы относятся к каменноугольному периоду, когда на Земле обитали голосеменные растения и первые рептилии. «Следы выглядят так, как если бы две ящерицы шли бок о бок. Но ящерицы не ходят бок о бок, так не бывает», — заявил профессор Университета штата Невада Стивен Роуленд.

Читайте также: С частного космодрома провели первый пуск ракеты

Ученые выдвинули несколько вариантов движений, которые позволили бы оставить такие странные отпечатки, если бы неизвестную рептилию что-то постоянно сбивало с цели. Это мог быть, например, боковой ветер: если он был достаточно сильным, вполне мог заставить животное двигаться по диагонали. Другой вариант сильный наклон, под которым находилась тогда поверхность, также смещавший животное при ходьбе. Еще возможно, что следы оставлены в ходе конкуренции с противником или какого-то ритуала привлечения партнера.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU