hronika.info
Невероятное

Астрономы обнаружили суперземлю на расстоянии шести световых лет от Солнца

Астрономы обнаружили суперземлю на расстоянии шести световых лет от СолнцаУ ближайшей к Солнцу одиночной звезды найдена суперземля.

Астрономы обнаружили планету класса суперземель, которая вращается вокруг звезды, расположенной на расстоянии всего шести световых лет от Солнца. Как сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на zn.ua, масса обнаруженной планеты составляет примерно 3,2 массы Земли.

Звезда Бернадра – ближайшая к Солнцу одиночная звезда и самое быстродивжущееся светило в ночном небе. Возле нее была обнаружена планета, которая получила название Barnard\’s Star b. Ее масса больше земной примерно в 3,2 раза, а температура ее поверхности достигает -170 градусов Цельсия.

Планета была найдена с помощью данных, которые были собраны семью научными инструментами, расположенными на телескопах в разных частях мира, за 20 лет наблюдений. Исследователи искали мельчайшие изменения в спектре излучения звезды, которые могли бы указывать на колебания ее траектории, вызванные влиянием гравитации крупной каменистой планеты.

Читайте также: В Гренландии найден гигантский ударный кратер

«После очень тщательного анализа мы на 99% уверены, что планета там действительно есть. Впрочем, мы продолжим наблюдать за быстродвижущейся звездой, чтобы исключить возможные, но маловероятные, естественные колебания в звездной яркости, которые бы могли быть ошибочно приняты за вызванные планетой», — заявил ведущий автор исследования Игнасий Рибас.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU