hronika.info
Невероятное

Англичанин нашел Кольцо Всевластия

Англичанин нашел Кольцо ВсевластияКладоискатель пытается продать найденное кольцо в музей.

Золотое кольцо с выгравированным на нем сообщением было обнаружено в Великобритании спустя несколько веков после того, как его видели в последний раз. Обнаружил кольцо охотник за сокровищами Морли Говард, когда обходил недавно вспаханное поле со своим любимым металлоискателем.

Украшение, так похожее на Кольцо Всевластия из «Властелина колец», оказалось обручальным кольцом, а содержащаяся на нем надпись является клятвой верности. Предположительно, что обручальному кольцу порядка 300 лет.

В настоящее время Говард ждет ответа от Британского музея, эксперты которого должны установить более точную дату изготовления ювелирного изделия.

«Я уже не в первый раз прохожу по этому полю. Ранее я обнаруживал в нем лишь современные предметы, но после того, как фермер перепахал землю, я решил, что стоит вновь попытать счастья, — сказал он. — Мой металлоискатель долго не подавал сигналов и я уже собирался вернуться к машине, когда устройство обнаружило кольцо».

Мужчина говорит, что данная находка стала для него одной из ценнейших. Кольцо весит без малого 7 граммов и явно принадлежало мужчине.

Сперва Морли отвез кольцо в Центр наследия Сомерсета, а затем отправил его в Британский музей, где ювелиры тщательно исследуют находку.

Обнаруженное кольцо может принести кладоискателю-любителю от £1500 до £4000 ($2400-$6400), если будет доказано, что его возраст составляет более 300 лет. В этом случае уникальное кольцо может приобрести местный музей.

«Если музей захочет приобрести кольцо, им придется заплатить 50% владельцу земли, на которой была сделана находка, и 50% — мне», — рассказал Говард.

Читайте также: Англичанин стал первым в мире человеком-киборгом

В том случае, если музей откажется от приобретения кольца, оно будет возвращено нашедшему и землевладельцу, которые будут вправе самостоятельно решать его дальнейшую судьбу.

Источник: Федпост

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU