hronika.info
Невероятное

Ученые предложили новое определение килограмма

Ученые предложили новое определение килограммаС сегодняшнего дня эталон единицы веса больше не определяется гирей, которую хранят в Париже.

До сегодняшнего дня эталоном килограмма в мире была покрытая платиной гиря под названием «Le Grand K», которую под тремя замками хранили в сейфе в Париже. Но сегодня ученые во время встречи в Версале проголосовали за то, чтобы избавиться от нее в пользу определения килограмма, которое выводится из электрического тока, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

Об этом пишет BBC, добавляя, что решение было принято на Общей конференции веса и мер в Париже. Впрочем, некоторые ученые, такие как Перди Уильямс из Национальной лаборатории физики Великобритании, выражают смешанные чувства из-за изменения.

«Я не занимаюсь этим проектом слишком долго, но у меня странное чувство привязанности к килограмму. Думаю, это чрезвычайный и действительно великий момент. Поэтому мне немного грустно из-за изменения. Но это важный шаг вперед. А новая система будет работать значительно лучше», — пояснила Уильямс.

Читайте также: Французские ученые предложили новую теорию времени

Суть нового определения килограмма кроется в электромагнитной силе. Мощные магниты уже давно используются для перемещения металлических грузов. Сила притяжения магнита напрямую зависит от количества тока, который проходит через его катушки. А значит, существует прямая взаимосвязь между электричеством и весом. Исходя из этого, ученые выводят точное определение килограмма.

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU