hronika.info
Невероятное

Шотландские ученые выявили уникальную способность обезьян

Шотландские ученые выявили уникальную способность обезьянУченые поставили эксперимент с орангутанами.

Орангутаны способны воспринимать прошлое и даже передавать сообщения о свершившихся событиях сородичам. Работа опубликована в журнале Science Advances, сообщает Naked Science, передает Хроника.инфо со ссылкой на Укринформ.

Ученые из Сент-Эндрюсского университета (Шотландия) провели эксперимент с орангутанами в их естественной среде.

Исследователи хотели узнать, есть ли похожее умение — которым обладают люди, реализовывая его при помощи языка — у нечеловекообразных обезьян, в частности орангутанов.

Для эксперимента авторы прибыли на остров Суматра это естественное местообитание орангутанов. Суть опыта заключалась в следующем: несколько ученых накрылись плащами разных цветов (белым, пятнистым, узорчатым и имитирующим тигриную шкуру), а затем подобрались к деревьям, на которых находились семь матерей с детенышами.

Один из участников эксперимента Адриано Рейс э Ламейра (Adriano Reis e Lameira) рассказал, как шел процесс.

«Внезапно самка замерла, схватила своего детеныша, испражнилась (признак стресса) и начала медленно карабкаться вверх по дереву. Она не издала ни звука. Спустя 20 минут после ухода «хищника» начала причмокивать и продолжала на протяжении часа».

Читайте также: Ученые обнаружили в Африке уникальную гробницу

По мнению авторов, эта задержка объясняется двумя причинами. Во-первых, самки пытаются защитить потомство и потому делают это тихо, не привлекая внимание хищника. Во-вторых, такими сигналами они обучают детенышей и сигнализируют о прошедшей угрозе то есть, действии, совершенном уже в прошлом.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU