hronika.info
Невероятное

Астрономы выключили телескоп Kepler

Астрономы выключили телескоп KeplerKepler продолжит вращаться вокруг Солнца, то находясь дальше от него, чем Земля, то ближе.

Космический телескоп Kepler официально отправился спать навсегда в годовщину смерти немецкого астронома Йоханнеса Кеплера.

Наземная команда телескопа отправила ему серию команд «Спокойной ночи», пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на nv.ua.

Эти команды предназначались для отключения режимов безопасности телескопа, которые могли бы включить его снова и выключить его передатчики, чтобы полностью отключить связь.

Поскольку космическая обсерватория Kepler вращается, команды нужно было отправить в тот момент, когда конкретная антенна направлена на нашу планету. И, кажется, ученым это удалось.

«Прощай, охотник за планетами. Прошлой ночью космический телескоп @NASAKepler получил окончательный набор команд для отключения связи с Землей. Команды «спокойной ночи» были отправлены в годовщину смерти Йоханнеса Кеплера», — написали ученые в блоге телескопа.

Читайте также: Найдены возможные останки Ноева ковчега

Kepler продолжит вращаться вокруг Солнца, то находясь дальше от него, чем Земля, то ближе. Время от времени он будет сближаться с нашей планетой, но никогда не пройдет ближе, чем примерно учетверенное расстояние от Земли до Луны.

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU