hronika.info
Невероятное

Астрономы обнаружили еще одну звезду с загадочными изменениями яркости

Астрономы обнаружили еще одну звезду с загадочными изменениями яркостиЗвезда отличается нерегулярным изменением светимости.

Международная группа ученых заявила об обнаружении звезды VVV-WIT-07, которая отличается нерегулярными изменениями светимости, наподобие звезды KIC 8462852, вокруг которой исследователи подозревали наличие сферы, построенной инопланетянами. О своем открытии астрономы сообщили на сайте arXiv, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на zn.ua.

Открытие было сделано в ходе программы VISTA Variables in the Vıa Lactea (VVV), которая предназначена для картографирования внутренней части Млечного Пути. Исследователи заметили, что в июле 2012 года яркость VVV-WIT-07 резко упала, кроме того, светимость светила несколько раз менялась в ходе наблюдений. Алгоритм выявил, что некоторые из изменений блеска происходили каждые 322 дня и каждые 170 дней, однако для июльского затмения периодичность установлена не была.

Ученые подчеркивают, что VVV-WIT-07 похожа не только на KIC 8462852, но и на J1407 объект Мамаджека. Последний, вероятно, представляет собой красный карлик, окруженный системой колец. Минимальная периодичность падений яркости у J1407 составляет 850 дней.

Читайте также: Под океаном найдены загадочные «тоннели»

Стоит отметить, что наблюдения за VVV-WIT-07 велись с перерывами и недостаточно долго, это может объяснить то, почему для нее периодичность затмений не была установлена с высокой точностью.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU