hronika.info
Невероятное

В космосе обнаружили «галактическую матрешку»

В космосе обнаружили "галактическую матрешку" Строение галактики удивило астрономов.

Удивительное строение спиралевидной галактики может иметь самое прямое отношение к «подкармливанию» огромной черной дыры в ее центре, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Аспекты.

Еще 40 лет назад ученые поразились необычному внутреннему строению открытой ими галактики, и уже сегодня NGC 1291 вновь привлекла их внимание. Астрономы с удивлением обнаружили, что строение соседней галактики NGC 1291 похоже на матрешку, ведь ее центр вмещает две абсолютно одинаковые структуры, незначительно отличающиеся по размерам, которые будто «вложены» одна в одну.

Об удивительном открытии сотрудников Калифорнийского технологического института в США при помощи интерферометра MUSE европейского Очень Большого Телескопа (VLT) рассказал журнал Monthly Notices of the Royal Astronomical Society: Letters.

Спиральная галактика NGC 1291 находится в 33 миллионах световых лет от Земли в созвездии Эридана. Ее особенностью является наличие особой перемычки, или бара, в самом центре космической системы, которая похожа на вытянутый кокон из газа и звезд и не доходит до внутренне спирали, из-за чего получается небольшой эллипс и внешняя спираль вокруг него.

В центре данной перемычки располагается ядро галактики. В отличие от других космических систем, спиральные рукава из светил исходят с концов бара, а не из ядра.

Читайте также: Ученые подтвердили существование мифического материка

О строении и роли подобных галактик ученым известно крайне мало. Не исключено, что именно они поставляют газ в центр звездный системы, где его поглощают сверхмассивные черные дыры, тем не менее точно известно, что они остаются стабильными миллиарды лет.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU