hronika.info
Невероятное

NASA рассказало о месте посадки ровера Mars 2020

NASA рассказало о месте посадки ровера Mars 2020Марсоход будет исследовать кратер Джезеро.

NASA заявило о том, что выбрало местом посадки ровера Mars 2020 кратер Джезеро. Как сообщается на сайте агентства, поиск региона, который будет исследовать марсоход, заняли пять лет, исследователи рассмотрели 60 локаций-кандидатов, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на zn.ua.

«Посадочная площадка в кратере Джезеро предлагает геологически богатую местность, ландшафт которой сформировался 3,6 миллиарда лет назад и может дать ответы на некоторые важные вопросы, которые касаются эволюции планет и астробиологии. Получение образцов из этого участка перевернет наши представления о Марсе и условиях для поддержания жизни на нем», — заявил представитель NASA Томас Зурбучен.

Кратер располагается в западной части равнины Исиды, к северу от экватора Марса. Как отмечают исследовании, этот регион содержит в себе наиболее древние и интересные с научной точки зрения ландшафты на Красной планете. По мнению исследователей, 45-метровый кратер в прошлом был дельтой реки, в нем могли сохраниться следы древней органики и другие следы, которые могут указывать на наличие жизни в прошлом планеты.

Читайте также: Илон Маск предложил переименовать ракету BFR

Запуск Mars 2020 запланирован на июль 2020 года.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU