hronika.info
Невероятное

В Швеции случайно обнаружили древние артефакты

В Швеции случайно обнаружили древние артефактыМужчина, обнаруживший скарьи викингов, передал артефакты шведским археологам

В Швеции в озере Видостерн случайно обнаружили древние артефакты. В частности там содержались мечи викингов возрастом 1500 лет и брошь III века, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Акценты

Меч викингов вместе с ножнами, изготовленными из дерева и кожи, нашла 8-летняя девочка и ее отец Энди Ванечек (Andy Vanecek), который устанавливал буи вблизи своего дома, чтобы предупредить лодки, проплывающие рядом о опасно низкий уровень воды.

Известно, что озеро обмелело через определенные погодные условия, а именно сильную жару, что и способствовало обнаружении оружия, длина которого составляла 85 сантиметров. Мужчина, обнаруживший скарьи викингов, передал артефакты шведским археологам в музее города Йенчепинг.

Историки утверждают, что древнее оружие изготовили в железном веке, в Северной Европе продолжался в период с 500 года до нашей эры по 800 год нашей эры. Его возраст составляет 1000-1500 лет, возможно, он был изготовлен еще до наступления эпохи викингов в 793 году нашей эры. Однако такая теория еще нуждается в подтверждении.

Читайте также: В Кыргызстане ученые обнаружили древние артефакты

Исследователи продолжили поиски в озере и обнаружили другие древние артефакты, в частности старинную брошь. Кроме того, найден меч планируют реставрировать и обработать специальными средствами для предотвращения его разрушения. Такие меры осуществимы прежде, чем ценный артефакт будет выставлен в музее.

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU