hronika.info
Невероятное

Ученые сделали удивительное открытие о древних жителях Африки

Ученые сделали удивительное открытие о древних жителях АфрикиВ Африке жили представители ранее неизвестного науке человеческого рода

Новые возможности науки позволяют ученым сделать очень неожиданные открытия. При помощи секвентирования ДНК, ученые могут заглянуть на сотни лет назад, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Aспекты

С развитием человечества, оно неоднократно обменивалось геномами, что и привело к появлению современных рас. Теперь же современные ученые, используя самые последние разработки, могут проводить уникальные исследования, которые помогают восстановить цепь нашего развития.

Так, после проведения эксперимента установлено, что в геноме большей части современных людей сохраняется 2-4% генома неандертальцев. Далеее специалисты смогли установить связь краманьонцев с денисовцами, которые развились от общего предка еще 500000 лет назад. Все они обитали на территориях от Сибири до Юго-Восточной Азии, и один из их генов помогает современным тибетцам адаптироваться к жизни на большой высоте.

Ученые сообщили, что денисовцы остаются загадкой, потому что от представителей этих племен сохранились лишь мелкие фрагменты костей и зубов. Исследователи в течение нескольких лет секвенировали и изучали геномы современных африканцев, чьи предки поколениями жили на континенте. В исследование попали, в частности, представители народов Хадза и Сандаве из Танзании, которые до сих пор живут изолированными группами и соблюдают особый уклад. У них были обнаружены участки ДНК, которые, по-видимому, принадлежат другому виду гоминидов. Такую «призрачную» ДНК нашли ученые в геноме африканцев.

Читайте также: Ученые сделали неожиданное открытие о древних египтянах

Сообщается, что ученым не удалось идентифицировать древних обладателей «чужой» ДНК. Они пришли к выводу, что не так давно в Африке жили представители ранее неизвестного науке человеческого рода. Исследователи напомнили, что еще в 1970-х годах в Нигерии был найден ископаемый череп, который в свое время сильно озадачил палеонтологов.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU