hronika.info
Невероятное

Ученые выяснили удивительный факт о языке котов

Ученые выяснили удивительный факт о языке котовОткрытие ученых окажет большую помощь в промышленности

Изучая посмертные образцы ткани языка, ученые обнаружили на них бугорки в виде полых незамкнутых структур, которые содержат капельку слюны, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Аспекты

Открытие двух сотрудников Технологического института в Джорджии о строении кошачьего языка поразило даже самих ученых. Давно известно, что этот орган у кошачьих покрыт «жесткими» ворсинками. Считалось, что необычное строение является приспособлением лишь для отделения мяса от костей во время трапезы и чистки шерсти, однако недавно стало известно о еще одной удивительной функции языка котов. Ученые рассказали, что он помогает животным охлаждаться.

Язык содержит множество бугорков, в центре которых находится полукруглая ямочка, образующая полные незамкнутые структуры в форме буквы U, которые содержат капельку слюны. Это позволяет животным не только промывать свою шерсть, очищать ее от загрязнений, но и снижать температуру тела сразу на несколько градусов кожа животных охлаждается в процессе испарения слюны. Данное эволюционное приспособление играет для кошек важную роль, ведь у них нет потовых желез, а следовательно они не могут регулировать температуру тела, подобно людям.

Читайте также: Ученые выяснили неожиданный факт о кошках

Открытие ученых окажет большую помощь в промышленности учитывая особенности строения языка кошек, можно создать очень удобные щетки, которые оценят все кошки.

Рекомендуем прочитать

Самый высокий небоскрёб США: Оклахома бросает вызов Нью-Йорку

OSHU

Образование увеличивает продолжительность жизни

OSHU

Дни рождения детей принесли отцу выигрыш в размере 200 тыс. $

OSHU