hronika.info
Невероятное

ESA показало новый снимок поверхности Марса

ESA показало новый снимок поверхности МарсаНа изображениях можно увидеть регион между северным и южным полушарием Красной планеты.

Европейское космическое агентство (ESA) опубликовало новый снимок поверхности Марса, на котором можно заметить регион, расположенный между северным и южным полушарием Красной планеты. Как сообщается на сайте агентства, снимок был получен станцией Mars Express, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

Как подчеркивают ученые, Марс – планета, которая разделена на две части. Северное полушарие располагается на несколько километров ниже, чем южное. Это четкое разделение получило название «дихотомия Марса» и является одной из самых ярких отличительных черт Красной планеты.

Читайте также: NASA показало фото марсохода на поверхности Марса

Регион Nili Fossae, который можно увидеть на снимке, представляет собой образец активности в прошлом планеты. Движения потоков воды, ветра и льда приводили породы в движение, что и стало пичиной образования некоторых особенностей рельефа. Этот регион располагается на границе разделения Марса на север и юг.

ESA показало новый снимок поверхности Марса

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU