hronika.info
Невероятное

Ученые нашли причину гибели древних городов

Ученые нашли причину гибели древних городов Оказалось, что поселения были уничтожены из-за падения метеорита.

Ранее на северном побережье Мертвого моря было на пять городов больше, однако в конце бронзового века масштабная катастрофа уничтожила поселения на месте современной Иордании. Эксперты только сейчас определили, что именно погубило людей, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Новости Планеты.

Десятилетие назад учеными была найдена клинопись в развалинах царской Ниневии, на которой отмечалось существование некоторых городов, например, Содом и Гоморра. Как оказалось, поселения стер с лица земли метеорит. Это случилось 4 000 лет назад, а новые города построили только шесть веков назад.

Новость о новых выводах была опубликована специалистами из Юго-западного университета Троицы (Альбукерке) в издании «Science News». Ученые выполнили радиоуглеродный анализ горной породы местности, который дал понять, что все глиняные дома были снесены в один миг. Это могло случиться только при воздействии высоких температур. Единственный возможный сценарий – падение метеорита.

Читайте также: Сегодня на Марс сядет новый исследовательский зонд

В Ветхом Завете, к слову, есть упоминания Содомы и Гомморы, которые разрушил дождь из огня и серы. Якобы Бог навел катастрофу за многочисленные грехи жителей этих городов.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU